19 « Lioncelles » en regroupement à Thiès (Mondial U19)

La Direction Technique Nationale de la Fédération Sénégalaise de Basket Ball a convoqué 19 joueuses U19 (moins de 19 ans) en regroupement depuis avant-hier, mardi 09 juillet, au CNEPS  de Thiès.

Cette mise au vert sera la dernière phase de préparation du Mondial U19 en Lituanie (18 au 28 juillet 2013) après une première phase qui s’était soldée par une dernière place (8ème) à un tournoi international de préparation à Rezé en France, il y a un mois.

Ce stage aboutira à la publication des douze sélectionnées définitives qui représenteront le Sénégal, qualifié après avoir remporté l’Afrobasket U18 2012 à Dakar, au championnat du monde U19. Les protégées de Birahim Gaye, entraineur national, évolueront dans le groupe C du Mondial avec le Canada, la France et les Pays-Bas.

Voici la liste des convoquées au regroupement de Thiès :

1- Ndeye Awa KEBE (Pikine BC)

2 - Ndeye  Khadidiatou DIENG (USA)

3 - Ndeye Siry Diagne (SLBC)

4 - Ndeye Fatou NDIAYE (SLBC)

5 - Adjia Fatou Ndiaye (Bopp)

6 - Mame Coumba SY (Jaraaf)

7 - Mame Borso Niang DIALLO (Pikine BC)

8 - Aida NDIAYE (ASFO)

9 - Nassira BA (Mbour BC)

10 - Yaye Irma DIEME (Cayar BC)

11 - Ndeye Coumba NDAO (Pikine BC)

12 - Couna NDAO (SLBC)

13 - Maty FALL (SLBC)

14 - Khadidiatou DIOUF (USA)

15 - Mbaya SEMBENE (US Rail)

16 - Ndeye Rose FALL (Pikine BC)

17 - Maguette SALL (US Rail)

18 - Aida DIOP (France)                                       

 

 

 

Dernière minute Basketball

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

Championnat Basket

  1. Calendrier
  2. Résultats
  3. Classement
Championat Basket homme 2013-2014 Poule A   - 14éme
Vendredi 23 Mai 2014
USO USO 57  -  61 AS Douanes AS Douanes
Dimanche 25 Mai 2014
ASFA ASFA 76  -  64 Louga BC  Louga BC
ASC Thiès  ASC Thiès 52  -  58 US Gorée US Gorée
Championat Basket homme 2013-2014 Poule B   - 14éme tour
Vendredi 23 Mai 2014
Disso BC Disso BC 54  -  47 HLM BC HLM BC
Dimanche 25 Mai 2014
DUC DUC 57  -  65 US Rail  US Rail
Mermoz BC Mermoz BC 56  -  69 SIBAC  SIBAC
Championat Basket dame 2013-2014 Poule A   - 10éme tour
Mercredi 30 Avril 2014
Guédiawaye BC Guédiawaye BC 35  -  87 ASC Ville de Dakar  ASC Ville de Dakar
Dimanche 04 Mai 2014
Jeanne d’Arc  Jeanne d’Arc 42  -  49 Cayor BC Cayor BC
DUC DUC 78  -  46 UGB UGB
Championat Basket dame 2013-2014 Poule B   - 10éme tour
Mercredi 30 Avril 2014
Saint-Louis BC Saint-Louis BC 75  -  40 USO USO
Mbour BC Mbour BC 64  -  74 ASC Jaraaf  ASC Jaraaf
Vendredi 02 Mai 2014
SIBAC SIBAC 33  -  63 ASC Bopp  ASC Bopp
Championat Basket homme 2013-2014 Poule A   - 14éme
Vendredi 23 Mai 2014
USO USO 57  -  61 AS Douanes AS Douanes
Dimanche 25 Mai 2014
ASFA ASFA 76  -  64 Louga BC  Louga BC
ASC Thiès  ASC Thiès 52  -  58 US Gorée US Gorée
Championat Basket homme 2013-2014 Poule B   - 14éme tour
Vendredi 23 Mai 2014
Disso BC Disso BC 54  -  47 HLM BC HLM BC
Dimanche 25 Mai 2014
DUC DUC 57  -  65 US Rail  US Rail
Mermoz BC Mermoz BC 56  -  69 SIBAC  SIBAC
Championat Basket dame 2013-2014 Poule A   - 10éme tour
Mercredi 30 Avril 2014
Guédiawaye BC Guédiawaye BC 35  -  87 ASC Ville de Dakar  ASC Ville de Dakar
Dimanche 04 Mai 2014
Jeanne d’Arc  Jeanne d’Arc 42  -  49 Cayor BC Cayor BC
DUC DUC 78  -  46 UGB UGB
Championat Basket dame 2013-2014 Poule B   - 10éme tour
Mercredi 30 Avril 2014
Saint-Louis BC Saint-Louis BC 75  -  40 USO USO
Mbour BC Mbour BC 64  -  74 ASC Jaraaf  ASC Jaraaf
Vendredi 02 Mai 2014
SIBAC SIBAC 33  -  63 ASC Bopp  ASC Bopp

Championat Basket homme 2013-2014 Poule A

# Équipe MP PTS
1 UGB 12 23
2 AS Douanes 12 22
3 ASFA 12 18
4 USO 12 17
5 US Gorée 12 17
6 Louga BC 12 16
7 ASC Thiès 12 13

Championat Basket homme 2013-2014 Poule B

# Équipe MP PTS
1 DUC 12 21
2 Saint-Louis BC 12 19
3 Mermoz BC 12 19
4 SIBAC 12 19
5 US Rail 12 18
6 HLM BC 12 16
7 Disso BC 12 14

Championat Basket dame 2013-2014 Poule A

# Équipe MP PTS
1 DUC 10 20
2 ASC Ville de Dakar 10 18
3 UGB 10 15
4 Jeanne d’Arc 10 13
5 Cayor BC 10 12
6 Guédiawaye BC 10 12

Championat Basket dame 2013-2014 Poule B

# Équipe MP PTS
1 Saint-Louis BC 10 19
2 ASC Jaraaf 10 18
3 USO 10 15
4 ASC Bopp 10 14
5 Mbour BC 10 13
6 SIBAC 10 11

Newsletter